École des Mines

L'association d'astronomie de l'École des Mines

Créée en 2020, AstronoMines a pour objectif de promouvoir l'astronomie au sein du campus Mines Saint-Etienne. Des sorties d'observations, des projections et conférences sont organisées tout au long de l'année scolaire. Les étudiants pourront également découvrir et profiter des partenariats noués avec les associations et organismes locaux portés sur l'astronomie.

L'équipe


Raphael Lallemand

Raphael Lallemand


raphael.lallemand@etu.emse.fr

Président


Rémi Gonin

Rémi Gonin


remi.gonin@etu.emse.fr

Vice-président


Dunstan Becht

Dunstan Becht


dunstan.becht@etu.emse.fr

Secrétaire


Jawel Benzouaoui

Jawel Benzouaoui


jawel.benzouaoui@etu.emse.fr

Trésorier


Gabriel Campinchi

Gabriel Campinchi


gabriel.campinchi@etu.emse.fr

Membre


Magnus Falch

Magnus Falch


magnus.falch@etu.emse.fr

Membre


Samuel Bitoun

Samuel Bitoun


samuel.bitoun@etu.emse.fr

Membre


Hakîm Kausmally

Hakîm Kausmally


hakim.kausmally@etu.emse.fr

Membre


Germain Edy

Germain Edy


edy.germain@etu.emse.fr

Membre


Théo Chevalier

Théo Chevalier


theo.chevalier@etu.emse.fr

Membre


Hugo Blons

Hugo Blons


hugo.blons@etu.emse.fr

Membre

Ressources et activités

Prochaine activité

Afterwork du 6 octobre à la ME.


La vidéo de présentation d'Hakîm


Les astrophotos de Magnus

Plus de photos sur Instagram

Astrophotography Astrophotography Astrophotography Astrophotography Astrophotography Astrophotography

The Extrasolar Planets Encyclopaedia

exoplanet.eu

Simulateur de trous noirs

GitHub sirxemic

Black Hole